МБОУ "Печорская лингвистическая гимназия" Суббота, 10.10.2026, 08:32
Меню сайта
Год педагога
Мы в сети
Гости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters
Друзья сайта
Форма входа
Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Соревновались дружины юных пожарных
18:20
Соревновались дружины юных пожарных

В соревнованиях принимало участие более 70 учащихся 8, 9, 10 классов. Места для проведения пожарной эстафеты и боевого развертывания готовил личный состав пожарной части №23.

Аппаратуру для музыкального сопровождения соревнований выделил Центр культуры Печор­ского района.

На торжественном открытии турнира выступили начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области Е.В. Самуйлова, начальник пожарной части №23 А.А.Круглов, началь­ник управления образования Печорского района С.А.Авдеев. В программе соревнований оценивались два практических этапа, викторина и домашнее за­дание. Домашним заданием был конкурс плакатов на тему «Кто огня не бережется, тот скоро обожжется». По мнению жюри, лучшим был признан плакат ко­манды лингвистической гимна­зии, на 2-м месте - команда Пе­чорской гимназии, 3-е место было присуждено команде Лав­ровской школы. К сожалению, несколько команд не смогли изобразить рисунок согласно за­данной теме. Совсем непонятно было, почему на плакате с по­жарной тематикой изобразили телефон 03. Представитель уп­равления МЧС рекомендует преподавателям записать на мобильные телефоны учащихся номера служб спасения.

В викторине «Школа безопас­ности» лучшие знания показали учащиеся Печорской гимназии. 2- место заняли учащиеся лингвистической гимназии, на 3-м месте - команда Киршинской школы.

Самым «горячим» этапом на соревнованиях была пожарная эстафета. Здесь учащимся пред­стояло пробежать 300 метров, преодолеть забор и бум, надеть экипировку пожарного и поту­шить огонь с помощью огнету­шителя. Наименьшее время здесь показала команда школы-интер­ната (2 мин 9сек), на 8 секунд от них отстали учащиеся Ротовской школы, на 3-м месте - команда Новоизборской школы.

Слаженность действий всей команды проверялась на бое­вом развертывании, где пред­стояло от пожарного автомоби­ля развернуть и соединить 7 ру­кавов и сбить струей воды мяч с подставки.

За 47 секунд с этим заданием справились учащиеся школы-интерната и заняли 1-е место. Немного уступили им учащие­ся Печорской гимназии. Одну секунду проиграла команда Киршинской школы и заняла 3-е место.

В очередной раз звание силь­нейшей команды по итогам со­ревнований подтвердила школа-интернат. Переходящий кубок вновь вернулся в эту школу. На 2-м месте - команда лингвисти­ческой гимназии, на 3-м месте - команда Печорской гимназии. Все команды, занявшие призо­вые места на этапах соревнований дружин юных пожарных, были награждены грамотами.

Проведенные соревнования закрепили знания и навыки уча­щихся, полученные на уроках ОБЖ.

И.ТЕЗНЕВ, руководитель

военно-патрио­тического

 клуба « Рубеж».

По материалам газеты "Печорская правда" от 12 октября 2010 года

Просмотров: 582 | Добавил: rus-eekool | Рейтинг: 5.0/1
ТР, НДО, УКР и ЦОС
ЕГЭ


Календарь
«  Октябрь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Электронный дневник

Полезные ссылки
ГБУ «Центр ПРИЗМА»

Независимая система оценки качества оказания услуг организациями


Фонд поддержки детей


Дорога без опасности

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам


Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов


Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

ПЛГ

Copyright rus-eekool © 2026
Сайт создан в системе uCoz