В конце минувшего года прошёл цикл районных предметных олимпиад – начального этапа Всероссийской олимпиады школьников, в которых приняли участие многие десятки школьников, которых школы, гимназии и Изборский лицей направили на борьбу за призовые места и звание победителей. Кроме того, районные олимпиады – это ещё и отборочный этап перед областными испытаниями, куда поедут самые способные наши школьники. Познакомимся с некоторыми итогами этого этапа.
Условия олимпиад сводились к набору баллов за выполненные задания. В зависимости от того, насколько набранная сумма приближалась к максимально возможной, участники могли претендовать на звание призёров и победителей. Трудно сказать, можно ли вообще набрать максимальный балл. Это по силам, наверное, сверходарённому олимпийцу. Таких на этот раз среди наших учеников не оказалось. Но приблизились к вершине и заслужили звание победителей многие. Призёров ещё больше.
Если посмотреть в итоговые протоколы, обращает на себя внимание массовость команд Печорской гимназии. Оно и не удивительно. Это – самое крупное наше учебное заведение с хорошо поставленным образовательным процессом. Много гимназистов добилось званий призёров и победителей. Однако, можно сказать, на равных с этими гимназистами шли лицеисты Изборска, гимназисты Лавров, ученики средней школы №3. Блеснули ученики Новоизборской и Киршинской школ.
Наверное, высшим достижением этого цикла предметных олимпиад стали результаты изборской лицеистки Анны Блициной. Десятиклассница стала победителем по географии, истории, МХК, литературе и призёром в олимпиаде по русскому языку. Одиннадцатиклассница этого же лицея Дарья Воинова стала победительницей в олимпиадах по русскому языку, литературе и призёром по биологии и экологии. Впечатляет.
В итоговых протоколах можно найти ещё немало повторений имён юношей и девушек в соревнованиях по разным предметам. Вот Анастасия Юрочкина из Печорской гимназии. Она – победитель в обществознании, МХК, географии, призёр по истории. Кроме того, Анастасия стала победителем в олимпиаде по истории спецслужб. Но это – отдельная категория. Или Михаил Ледянкин из Печорской гимназии. Он стал призёром среди одиннадцатиклассников в олимпиаде по экологии, победителем в олимпиаде по биологии и по физике.
Кстати сказать, такой трудный и один из основополагающих школьных предметов, как физика - стал вершиной в достижениях гимназистов из Печорской гимназии.
Победителей по этому предмету – трое. Кроме упомянутого Михаила Ледянкина, Артём Михайлов и Анастасия Казакова - все из Печорской гимназии. Кроме них, в нашем районе уровня победителей и призёров по физике никто не достиг.
Обращает на себя внимание невыразительное выступление наших учеников на олимпиаде по информатике. И желающих по состязаться в знании этого предмета было мало, и высоких результатов не показано.
Что касается другого важного предмета – математики, то здесь можно отметить успех Юлии Зуевой из Печорской гимназии. Она стала призёром. И это – единственный успех наших учеников на математическом фронте.
Интересно проходила олимпиада по русскому языку. Одинаковые задания выполняли восьми- и девятиклассники. Одинаковые!
И успех достался на долю восьмиклассницы Печорской гимназии Аллы Яковенко. В соревновании и с восьмиклассниками, и с девятиклассниками она показала лучший результат в районе: 19 с половиной баллов. Немного меньше, всего на половину балла, набрала Екатерина Яковлева из Лингвистической гимназии.
Ярко выглядит итоговый протокол олимпиад по географии. Он расцвечен именами призёров. Многие – из Печорской средней школы №3.
Вначале мы сказали, что полностью дотянуться до верхней планки по числу набранных баллов в ходе районных предметных олимпиад не удалось никому. Это весьма и весьма трудно. Но 98 баллов из 100 на олимпиаде по литературе смогла набрать Даниэлла Лаврусь из средней школы №3. Это впечатляет.
К сожалению, размеры газетной публикации не позволяют, как бы этого ни хотелось, назвать имена всех призёров и победителей олимпиад и имена их наставников.
Скажем только, что все эти юноши и девушки – замечательные. Разделяем с их учителями и родителями радость от успехов молодых талантов. Остаётся только пожелать новых убедительных результатов во время более трудного испытания – олимпиад областных. Мы будем следить за ходом этих олимпиад.
Источник |