- - Закон об образовании в РФ обсудили псковские педагоги - 24 Августа 2011 - МБОУ "Печорская лингвистическая гимназия"
МБОУ "Печорская лингвистическая гимназия" Вторник, 23.04.2024, 10:20
Меню сайта
Год педагога
Мы в сети
Гости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters
Друзья сайта
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 24 » Закон об образовании в РФ обсудили псковские педагоги
00:58
Закон об образовании в РФ обсудили псковские педагоги

23 августа в администрации Псковской области и. о. начальника Управления образования Псковской области Любовь Ильина провела видеосовещание с начальниками районных органов управления образованием на тему "Законодательное обеспечение системы образования в условиях модернизации". Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региона, участие в мероприятии приняли руководители и педагоги образовательных учреждений региона, представители родительской общественности.

От администрации Псковской области перед собравшимися выступила заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Прежде всего она поздравила педагогов с началом нового учебного года и поблагодарила за большую и качественную работу по подготовке к нему.

Вера Емельянова отметила, что наступающий год будет плодотворным и интересным, именно в этом учебном году должна быть выполнена главная на сегодняшний день задача образования — необходимо принять федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". Поэтому темой как августовского педагогического совещания, так и предваряющего его видеосовещания является обсуждение проекта Закона, формулировка и систематизация поправок и изменений в него. Она также добавила, что материалы обсуждения будут размещены на интернет-ресурсах, где с ними смогут ознакомиться все заинтересованные стороны - педагоги, родители, учащиеся.

По словам Веры Емельяновой, Псковская область "не читает закон с чистого листа", уже пройден большой путь по модернизации сферы образования региона. С 2000 года учреждения образования области осуществляли преобразования в содержании образования и экономической сфере, с 2007 года участвуют в федеральных программах комплексной модернизации образования, а в последние годы работа ведётся в рамках президентской инициативы "Наша новая школа". Город Великие Луки к концу текущего года выйдет на 80%-ый охват дошкольным образованием детей от полутора лет. "Сегодня мы совершаем ещё один шаг в направлении того, чтобы сделать наше образование максимально качественным и доступным", - сказала в завершение своего выступления Вера Емельянова.

Замначальника Государственного управления образования Игорь Прокофьев напомнил собравшимся основные положения проекта федерального закона. Он обратил внимание, что совершенствование законодательной базы, формулировка новых требований к содержанию образования — требование времени. В проекте сохраняются базовые принципы и нормы действующего законодательства, в частности система государственных гарантий, право выбора, учёт склонностей и потребностей обучающихся, но все они получают дополнительную детализацию. Особо Игорь Прокофьев остановился на принципиально новых положениях и понятиях, введённых в обсуждаемый проект закона. В частности, он отметил, что закрепляется право на образование в течение всей жизни человека, равенство образовательных организаций и учреждений, декларируется открытость системы образования внешним запросам. В проекте закона нашли отражение такие новые понятия, как сетевое взаимодействие образовательных программ, дистанционное образование, интегрирование, пояснил Игорь Прокофьев.

Затем участники видеосовещания перешли к обсуждение последней версии федерального проекта, в которой были учтены замечания, высказанные до 1 февраля текущего года.

Обсуждение проходило по блокам "Дошкольное образование", "Общее образование", "Дополнительное образование". В обмене мнениями приняли участвовали педагоги и руководители образовательных учреждений региона: Краснополянской средней общеобразовательной школы Новосокольнического района, Изборского лицея Печорского района, средней школы № 1 им. К. Заслонова города Невеля, детского сада № 2 г. Великие Луки, Пушкиногорского детского сада "Сказка", детского сада "Колосок" Локнянского района, Детского центра "Надежда" города Пскова.

В ходе обстоятельного разговора специалисты отмечали несомненные достоинства проекта федерального закона. Так, впервые законодательно закреплён статус дошкольного образования как первого уровня системы образования; разделено дошкольное образование и уход и присмотр за детьми, а также сформулированы требования к лицам, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью в этой сфере; легализовано сетевое и дистанционное обучение, что особенно важно для людей с ограниченными физическими возможностями; предусмотрено обеспечение повышения квалификации педагогами за счёт средств образовательного учреждения, в котором они трудятся.

В то же время ряд общих положений, понятий и формулировок, по мнению участников дискуссии, требует дополнения и уточнения. Педагогов волновали вопросы бесплатности и доступности образовательных услуг на всех уровнях системы образования, обязанности родителей, стандартизация образовательных программ, некоторые разночтения в законодательных формулировках, вопросы оснащения образовательных учреждений, критерии оценки качества педагогического труда. Представитель родительской общественности Алексей Иванов из Усвят поднял вопрос о качестве бесплатного образования и обеспечении школьников учебниками.

И. о. начальника Управления образования Любовь Ильина ответила на возникшие в ходе дискуссии вопросы. Она отметила, что выступающие внимательно и в деталях изучили проект закона, высказали много интересных предложений. По словам руководителя Госуправления, в последнее время приоритетные национальные проекты делали упор на самое массовое, общее, образование. "Сегодня были услышаны и дошкольное, и дополнительное образование", - подчеркнула Любовь Ильина.

Обсуждение проекта будет продолжено 24 августа на областном педагогическом совете. Поступившие в ходе видеосовещания предложения и замечания будут приложены к резолюции педсовета и направлены в Министерство образования Российской Федерации для рассмотрения.

По материалам ПАИ

Просмотров: 649 | Добавил: Oleg | Рейтинг: 5.0/1
ТР, НДО, УКР и ЦОС
ЕГЭ


Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Электронный дневник

Полезные ссылки
ГБУ «Центр ПРИЗМА»

Независимая система оценки качества оказания услуг организациями


Фонд поддержки детей


Дорога без опасности

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам


Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов


Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

ПЛГ

Copyright rus-eekool © 2024
Сайт создан в системе uCoz