- - Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий - 17 Ноября 2019 - МБОУ "Печорская лингвистическая гимназия"
МБОУ "Печорская лингвистическая гимназия" Четверг, 25.04.2024, 13:09
Меню сайта
Год педагога
Мы в сети
Гости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters
Друзья сайта
Форма входа
Главная » 2019 » Ноябрь » 17 » Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий
21:25
Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

17 ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, входящий в систему международных и всемирных дней Организации Объединенных Наций. Он отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября.
Инициатором учреждения дня памяти жертв ДТП стала британская благотворительная организация "Роудпис" (RoadPeace), оказывающая помощь людям, пострадавшим в результате ДТП. Впервые он был проведен в Великобритании в 1993 году. В Европе это был самый трагичный год, на дорогах погибли почти 50 тысяч человек.
День памяти жертв ДТП был задуман как мероприятие, дающее возможность почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родным и близким, а также с целью повышения общественной осведомленности в отношении предупреждения дорожно-транспортного травматизма.
По данным ООН, несмотря на улучшения в области безопасности дорожного движения, в результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибает около 1,35 миллиона человек. Каждые 24 секунды кто-нибудь погибает на дорогах.
Травмы в результате ДТП являются восьмой по значимости причиной смерти в мире и первой – среди детей в возрасте 5-14 лет и молодых людей в возрасте 15-29 лет.
Половина всех случаев смерти в результате ДТП происходит среди уязвимых пользователей дорог – пешеходов, велосипедистов, а также водителей моторизованных двухколесных транспортных средств и их пассажиров.
На этой неделе в нашей гимназии прошла встреча старшеклассников с инспектором ГИБДД Анной Геннадьевной Второй по теме: «Правовые аспекты владения и управления мототранспортными средствами передвижения». Во время этой встречи говорили о правилах управления двухколёсными средствами передвижения, об ответственности, которую несут несовершеннолетние водители.
Очень затронул всех документальный фильм «Прощенные километры», в котором рассказывается о тяжелой судьбе всех пострадавших в ДТП.
Каждый из нас должен помнить о том, что, выходя или выезжая на дорогу, мы сразу становимся участниками дорожного движения. От поведения каждого из нас, от того, как мы соблюдаем правила дорожного движения, зависит здоровье, а может быть, даже жизнь других людей.

 

Просмотров: 464 | Добавил: Oleg | Рейтинг: 0.0/0
ТР, НДО, УКР и ЦОС
ЕГЭ


Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Электронный дневник

Полезные ссылки
ГБУ «Центр ПРИЗМА»

Независимая система оценки качества оказания услуг организациями


Фонд поддержки детей


Дорога без опасности

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам


Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов


Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

ПЛГ

Copyright rus-eekool © 2024
Сайт создан в системе uCoz