- - Много голосов слилось в один «Голос» - 11 Декабря 2015 - МБОУ "Печорская лингвистическая гимназия"
МБОУ "Печорская лингвистическая гимназия" Четверг, 25.04.2024, 10:11
Меню сайта
Год педагога
Мы в сети
Гости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters
Друзья сайта
Форма входа
Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Много голосов слилось в один «Голос»
14:58
Много голосов слилось в один «Голос»

Лингвистическая гимназия живёт интересной жизнью. Появляются и укрепляются интересные традиции. Например, конкурс «Голос». Пусть это, даже повторение в большой степени, известного телепроекта. Но в гимназии проявляют себя свои таланты. Пришлось побывать на последнем этапе гимназического «Голоса». Вынес впечатление: этот «Голос» ничуть не хуже, даже в некоторых моментах лучше телевизионного. В нынешнем году гимназический конкурс был посвящён творчеству великого русского поэта С. Есенина, ведь в октябре отмечался его 120-летний юбилей. Первый этап – «слепые» прослушивания. Кто смотрел телевизионный «Голос», знает, что это такое. Это когда члены жюри, сидя спиной к исполнителю, поворачиваются только тогда, когда хотят увидеть того, кто им понравился. Так вот, не ко всем из 57 (!) учеников и учителей гимназии, кто читал Есенина, наставники повернулись, Но уровень был показан высокий. Пыталась пройти отбор даже пятилетняя девочка - будущая гимназистка.

По итогам первого этапа жюри выбрало двадцать одного человека. На втором этапе от есенинского творчества чуть отошли. Группа каждого из наставников должна была подготовить литературно - музыкальную композицию «Это всё о России». Пронзительность музыкального ряда, искренняя любовь к Родине тронули зрителей, жюри и участников. Но у жюри, в состав которого входили педагоги О. А. Гоголева, Е. В. Жоголева, И. В. Сомова и директор Л. А. Баранова, всё-таки нашлись критерии для определения финалистов.
На третьем этапе десять лучших конкурсантов за пятнадцать минут подготовки должны были прочитать стихотворение С. А. Есенина. Причём, стихотворения участники получали прямо перед выступлениями. Нужно было подобрать правильную интонацию, расставить ударения, выделить смысловые конструкции. И победителем в гимназическом «Голосе» стала пятиклассница Ксения Кочеткова. Ксения представляла команду Л. А. Барановой. В возрастной группе 6-10-ых классов лучшей была признана восьмиклассница Ольга Меньшикова. Её к выступлениям готовила О. А. Гоголева.
Приз зрительских симпатий получила Карина Сиренева из десятого класса.  А приз симпатий жюри получил Дмитрий Проворников – ученик девятого класса.
В призёры конкурса попали четвероклассник Евгений Горнев и восьмиклассница Василиса Васильева. В старшей возрастной категории – Карина Сиренева.
В общем, «Голос» в Печорской лингвистической гимназии начинает приобретать характер массового явления, захватывая и учеников, и учителей, и дошколят. А, значит, интерес к поэзии будет расти. Вкус к хорошей литературе у детей и взрослых станет более тонким.
В. Маслов

Источник

 

Просмотров: 486 | Добавил: Oleg | Теги: голос, Конгурс, ПЛГ | Рейтинг: 0.0/0
ТР, НДО, УКР и ЦОС
ЕГЭ


Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Электронный дневник

Полезные ссылки
ГБУ «Центр ПРИЗМА»

Независимая система оценки качества оказания услуг организациями


Фонд поддержки детей


Дорога без опасности

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам


Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов


Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

ПЛГ

Copyright rus-eekool © 2024
Сайт создан в системе uCoz