- - Андрей Турчак: Кадры и новые стандарты — главные направления модернизации образования - 31 Августа 2011 - МБОУ "Печорская лингвистическая гимназия"
МБОУ "Печорская лингвистическая гимназия" Вторник, 23.04.2024, 20:54
Меню сайта
Год педагога
Мы в сети
Гости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters
Друзья сайта
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 31 » Андрей Турчак: Кадры и новые стандарты — главные направления модернизации образования
19:41
Андрей Турчак: Кадры и новые стандарты — главные направления модернизации образования

Вектор модернизации образования необходимо направить на решение двух основных вопросов — это кадры и новые стандарты. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, такое мнение высказал губернатор Псковской области Андрей Турчак на заседании комиссии при президенте Российской Федерации по приоритетным национальным проектам и демографической политике. Совещание под председательством главы государства Дмитрия Медведева состоялось 31 августа в Сочи.

По мнению Андрея Турчака, основная задача сейчас – повысить уровень квалификации педагогов в соответствии с современными требованиями, одновременно решая вопросы их социальной поддержки. Губернатор отметил, что в Псковской области эта работа уже ведётся начиная с 2007 года, когда в системе образования региона стала внедряться новая система оплаты труда (НСОТ). Переход на НСОТ позволил увеличить заработную плату педагогов в 2,5 раза и привести её в соответствие средней зарплате в экономике региона, уточнил он. С прошлого года из бюджета региона молодым специалистам выплачиваются "подъёмные", а учителям, вышедшим на заслуженный отдых, — разовое пособие по уходу на пенсию. Кроме того, 20% учителей ежегодно получают санаторное лечение. Также социальный пакет псковского учителя предусматривает компенсацию на коммунальные расходы, разовые выплаты и стимулирующие гранты, бесплатный подвоз нуждающихся к месту работы и обратно.

По словам главы региона, в Псковской области разработана собственная система аттестации кадров и аккредитации образовательных программ. "Она мотивирует на успех и позволяет рассчитывать на реальный рост заработной платы. Уже сегодня более 30% педагогов в связи с высокими показателями труда получают зарплату выше средней по области, 6% учителей получают зарплату до 30 тысяч рублей", - рассказал он.

 "Псковская область готова предложить свой опыт в качестве стажёрской площадки по введению нормативно-подушевого финансирования, НСОТ, новой системы оценки качества образования, созданию базовых школ и сетевых центров повышения квалификации, дистанционному обучению детей-инвалидов, одарённых школьников и учащихся на селе", - продолжил губернатор Андрей Турчак, заметив, что сегодня важно поддержать масштабные проекты по повышению квалификации учителей на базе инновационных школ.

Говоря о стандартах, губернатор Псковской области подчеркнул, что при формировании и реализации новых общественных инициатив, доработке образовательных стандартов нового поколения, наряду с изучением основных предметов, необходимо уделять внимание формированию нравственных ценностей, активной гражданской позиции, в том числе за счёт использования культурно-исторического потенциала региона, страны. "Национальная прививка" должна появиться в календаре каждой школы", - заключил он.

Напомним, что 31 августа в Сочи состоялось заседание комиссии при президенте Российской Федерации по приоритетным национальным проектам. Заседание провёл президент России Дмитрий Медведев. Встреча, которая проходила накануне 1 сентября, посвящена развитию образования и, прежде всего, реализации национальной инициативы "Наша новая школа". Эту инициативу глава государства выдвинул в 2010 году, выступая на торжественной церемонии открытия Года учителя в России. Тогда Дмитрий Медведев подчеркнул, что это не краткосрочный проект, а стратегическая политика в сфере образования, которая широко обсуждалась в обществе. Сегодня это основной документ развития школьного образования в России на ближайшую перспективу.

В ходе сегодняшнего заседания президент РФ подчеркнул, что в этом году 1,5 млн семей отправляет своих детей в первый класс и все первоклассники начнут обучение по новым образовательным стандартам. "Наша новая школа" включает пять шагов модернизации школ: переход на новые образовательные стандарты, развитие системы воспитания талантливых детей и учительского потенциала, изменение инфраструктуры школьной сети, сохранение и укрепление здоровья школьников. "Все 47 тысяч российских школ должны быть полностью готовы к новому учебному году. Школы должны отвечать всем современным требованиям по безопасности, медицинскому обслуживанию, питанию, ну и, конечно, современным требованиям по организации основного учебного процесса", - сказал Дмитрий Медведев.

По материалам ПАИ

Просмотров: 666 | Добавил: Oleg | Рейтинг: 5.0/1
ТР, НДО, УКР и ЦОС
ЕГЭ


Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Электронный дневник

Полезные ссылки
ГБУ «Центр ПРИЗМА»

Независимая система оценки качества оказания услуг организациями


Фонд поддержки детей


Дорога без опасности

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам


Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов


Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

ПЛГ

Copyright rus-eekool © 2024
Сайт создан в системе uCoz